martes, septiembre 1, 2026
CriptoEspacio Web
  • HOME
  • INICIO
    • VIDEOS
    • REVIEWS
    • TUTORIALES
  • NOTICIAS BITCOIN
    • BITCOIN
    • NFT
    • EXCHANGES
  • ESTAFAS
  • DAO
  • ANALISIS
  • CONTACTO
BINANCE
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
  • HOME
  • INICIO
    • VIDEOS
    • REVIEWS
    • TUTORIALES
  • NOTICIAS BITCOIN
    • BITCOIN
    • NFT
    • EXCHANGES
  • ESTAFAS
  • DAO
  • ANALISIS
  • CONTACTO
BINANCE
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
CriptoEspacio Web
BNB

La SEC retrasa su veredicto sobre el ETF Bitcoin de Truth Social (Trump) y el Grayscale Solana Trust

by Cripto Espacio Web
julio 28, 2025
in BITCOIN
Reading Time: 3 mins read
A A
0
Home NOTICIAS BITCOIN BITCOIN
ADVERTISEMENT
CompartirCompartir

La Comisión de Bolsa y Valores (SEC) de EEUU el lunes retrasó su decisión sobre el propuesto fondo cotizado en bolsa (ETF) de Bitcoin de Truth Social, extendiendo la fecha límite de revisión del 4 de agosto al 18 de septiembre.

El fondo, respaldado por el grupo Trump Media and Technology, busca la aprobación para listar el ETF de Bitcoin de Truth Social en el exchange NYSE Arca bajo el marco de acciones fiduciarias basadas en materias primas de la SEC. 

Donald Trump, Grayscale, Bitcoin ETF, ETF
Fuente: SEC.gov

La agencia, que puede tardar hasta 270 días en aprobar o rechazar solicitudes de ETF, dijo que extendió el período de revisión para permitir más tiempo para evaluar la propuesta y cualquier cuestión planteada.

La SEC continúa actuando con cautela

El ETF de Bitcoin respaldado por Trump no fue el único fondo que sufrió retrasos por parte de la SEC hoy. La agencia también pospuso las decisiones sobre el Solana Trust de Grayscale, prorrogado hasta el 10 de octubre, y el ETF de Litecoin propuesto por Canary Capital.

Hester Peirce, comisionada de la SEC, conocida como «Crypto Mom» por su postura pro-cripto, instó recientemente a las partes interesadas de la industria a esperar aprobaciones más lentas.

«La gente tiene que ser paciente… Tenemos algunos litigios en curso que estamos tratando de resolver. Tenemos muchas otras consideraciones», dijo en una entrevista con Bloomberg en mayo.

Aun así, los retrasos de hoy son rápidos según los estándares históricos. Pasó más de una década desde la primera solicitud de ETF de Bitcoin al contado en 2013 para que la SEC finalmente lo aprobara en enero de 2024.

Preguntas sobre el ETF de Trump

Si se aprueba, el ETF de Bitcoin de Truth Social sería el primer ETF de criptomonedas vinculado a los intereses comerciales de un presidente estadounidense en ejercicio. Aunque el propio ETF no ha recibido objeciones formales de la SEC, otros acuerdos de criptomonedas vinculados a Trump han suscitado preguntas sobre la ética, la influencia y la imparcialidad regulatoria, especialmente entre los demócratas.

En mayo, los senadores Elizabeth Warren y Jeff Merkley enviaron una carta formal a la Oficina de Ética Gubernamental, calificando un acuerdo de criptomonedas vinculado a Trump, que involucra a World Liberty Financial, Binance y una firma de los Emiratos Árabes Unidos (EAU), como «un conflicto de interés asombroso».

Escribieron:

Este acuerdo plantea la preocupante posibilidad de que las familias Trump y Witkoff puedan ampliar el uso de su stablecoin como una vía para lucrarse de la corrupción extranjera».

También existe la preocupación de que Trump pueda beneficiarse personalmente de decisiones regulatorias que impacten el mercado de criptomonedas o las empresas conectadas a sus emprendimientos comerciales, especialmente si la SEC aprueba un producto financiero que legitime o aumente la demanda de activos vinculados a su marca.

Trump se ha involucrado activamente con la industria de las criptomonedas desde que asumió el cargo. El 18 de julio, firmó la Ley GENIUS, la primera ley importante de EE. UU. en proporcionar un marco regulatorio claro para las stablecoins.

El 25 de junio, el director de la Administración Federal de Financiamiento de la Vivienda (FHFA) designado por Trump, William J. Pulte, emitió una directriz ordenando a Fannie Mae y Freddie Mac preparar propuestas para tratar las tenencias de criptomonedas no convertidas como activos potencialmente calificables en la suscripción de hipotecas unifamiliares, sin requerir la conversión a dólares estadounidenses.

En Binance puedes adquirir criptomonedas con monedas locales de Latinoamérica y sin comisiones

Para comenzar a comprar, vender y comerciar con criptomonedas en Binance debes tener una cuenta activa y verificada. ¡Regístrate!

Fuente

Descargo de Responsabilidad: Este comunicado de prensa es solo para fines informativos, la información brindada no debe ser considerada como consejo de inversión u oferta para invertir. Las opiniones expresadas en este artículo son propias de su autor y no representan necesariamente los puntos de vista de este sitio, por consiguiente no deben ser atribuidas a, CriptoEspacioWeb.

ArtículosRelacionados

Hack de Coldcard: un fallo en las semillas habría permitido robar 70 millones de dólares en Bitcoin

Hack de Coldcard: un fallo en las semillas habría permitido robar 70 millones de dólares en Bitcoin

agosto 1, 2026
Criptomonedas en desastres naturales: el papel de la blockchain en la ayuda humanitaria

Criptomonedas en desastres naturales: el papel de la blockchain en la ayuda humanitaria

julio 30, 2026

Tags: BitcoinEEUUETFSECSolanaTrump
Share76Tweet47
Previous Post

Ballena de la era Satoshi vendió 80.000 BTC; un total de US$ 9.000 millones

Next Post

Ether (ETH) apunta a los 5.000 dólares a pesar de la caída del precio; ETFs y tesorerías generan optimismo

+Articulos Relacionados

Hack de Coldcard: un fallo en las semillas habría permitido robar 70 millones de dólares en Bitcoin

Hack de Coldcard: un fallo en las semillas habría permitido robar 70 millones de dólares en Bitcoin

by Nanacrypto
agosto 1, 2026
0

Un fallo en el firmware de las billeteras Coldcard redujo la aleatoriedad utilizada para generar determinadas semillas de Bitcoin. El...

Criptomonedas en desastres naturales: el papel de la blockchain en la ayuda humanitaria

Criptomonedas en desastres naturales: el papel de la blockchain en la ayuda humanitaria

by Nanacrypto
julio 30, 2026
0

Bitcoin, las stablecoins y las redes blockchain pueden facilitar el envío internacional de ayuda económica durante una catástrofe. Su utilidad,...

Bitcoin frente al conflicto entre Estados Unidos e Irán: por qué sube con la tregua y cae con la tensión

Bitcoin frente al conflicto entre Estados Unidos e Irán: por qué sube con la tregua y cae con la tensión

by Nanacrypto
julio 24, 2026
0

Las noticias sobre el conflicto entre Estados Unidos e Irán han provocado movimientos rápidos en Bitcoin. Las señales de negociación...

Load More
Next Post
Ether (ETH) apunta a los 5.000 dólares a pesar de la caída del precio; ETFs y tesorerías generan optimismo

Ether (ETH) apunta a los 5.000 dólares a pesar de la caída del precio; ETFs y tesorerías generan optimismo

  • Trending
  • Comments
  • Latest
Tarjeta Binance Venezuela entra en despliegue gradual: ¿qué se sabe y quiénes podrán acceder?

Tarjeta Binance Venezuela entra en despliegue gradual: ¿qué se sabe y quiénes podrán acceder?

agosto 4, 2026
Trabajar en Binance: empleos remotos, vacantes y perfiles que busca el gigante cripto

Trabajar en Binance: empleos remotos, vacantes y perfiles que busca el gigante cripto

agosto 7, 2026
Hack de Coldcard: un fallo en las semillas habría permitido robar 70 millones de dólares en Bitcoin

Hack de Coldcard: un fallo en las semillas habría permitido robar 70 millones de dólares en Bitcoin

agosto 1, 2026
Ganar dinero en Binance: estrategias sin inversión para generar al menos  dólares diarios

Ganar dinero en Binance: estrategias sin inversión para generar al menos $3 dólares diarios

febrero 14, 2025
Trabajar en Binance: empleos remotos, vacantes y perfiles que busca el gigante cripto

Trabajar en Binance: empleos remotos, vacantes y perfiles que busca el gigante cripto

agosto 7, 2026
Tarjeta Binance Venezuela entra en despliegue gradual: ¿qué se sabe y quiénes podrán acceder?

Tarjeta Binance Venezuela entra en despliegue gradual: ¿qué se sabe y quiénes podrán acceder?

agosto 4, 2026
Hack de Coldcard: un fallo en las semillas habría permitido robar 70 millones de dólares en Bitcoin

Hack de Coldcard: un fallo en las semillas habría permitido robar 70 millones de dólares en Bitcoin

agosto 1, 2026
Criptomonedas en desastres naturales: el papel de la blockchain en la ayuda humanitaria

Criptomonedas en desastres naturales: el papel de la blockchain en la ayuda humanitaria

julio 30, 2026
LOGO CEW NORMAL

CriptoEspacio Web, el mejor espacio criptoinformativo donde puedes encontrar todo lo actual de Bitcoin, Ethereum, Blockchain, entrevistas, reviews, análisis de precios y mucho más.

Análisis

Bitcoin (BTC) rebota al alza un 3% rompiendo resistencia clave en .000 este 14 de julio

Bitcoin (BTC) rebota al alza un 3% rompiendo resistencia clave en $64.000 este 14 de julio

julio 14, 2026
Bernstein mantiene objetivo de USD 0.000 para Bitcoin en 2026 a pesar de la profunda correción del precio

Bernstein mantiene objetivo de USD $150.000 para Bitcoin en 2026 a pesar de la profunda correción del precio

julio 8, 2026

NFT

Memecoins de Haaland suben en Solana mientras la volatilidad dispara las alarmas

Memecoins de Haaland suben en Solana mientras la volatilidad dispara las alarmas

julio 10, 2026
Pokémon: cartas tokenizadas alcanzan récord de USD ,4 millones por el aniversario 30 de la marca

Pokémon: cartas tokenizadas alcanzan récord de USD $7,4 millones por el aniversario 30 de la marca

mayo 28, 2026
  • Descargo De Responsabilidad
  • DMCA
  • Política De Privacidad
  • Política De Cookies
  • Términos y Condiciones
  • Contáctanos

Copyright © 2026 Cripto Espacio Web.
CriptoEspacio Web no es responsable por el contenido de los sitios externos.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
  • HOME
  • INICIO
    • VIDEOS
    • REVIEWS
    • TUTORIALES
  • NOTICIAS BITCOIN
    • BITCOIN
    • NFT
    • EXCHANGES
  • ESTAFAS
  • DAO
  • ANALISIS
  • CONTACTO

Copyright © 2026 Cripto Espacio Web.
CriptoEspacio Web no es responsable por el contenido de los sitios externos.